Новую волну коронавируса допускает вирусолог

Завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова, как и многие зарубежные эпидемиологи, опасается того, что коронавирусная инфекция может стать сезонным заболеванием наподобие гриппа. В этом случае, рассказала она в интервью RT, пандемия завершится к лету, но вторая волна не заставит себя долго ждать и начнется осенью.

По словам Карповой, многие респираторные заболевания «проходят весной, а к лету заканчиваются». Но ориентироваться стоит не на это, а на то, появятся ли осенью новые зараженные. Но для этого коронавирусу, чтобы начать с новой силой поражать людей осенью, надо переждать лето. Вирус гриппа, к примеру, это делает в водоплавающих птицах. Какого промежуточного хозяина выберет новая инфекция и выберет ли вообще - тот еще вопрос.

Завкафедрой вирусологии также заявила, что информация о повторном заражении COVID-19 не получила научного подтверждения.

«Известно, что иммунитет вырабатывается, и это хорошо», — считает она.

Ольга Карпова также добавила, что сейчас ученые МГУ корпят над созданием универсальной вакцины. Предполагается, что ее можно будет использовать сразу от нескольких видов агрессивных коронавирусов.

Напомним, ранее Shraibikus News писал, что формы протекания COVID-19 могут зависеть от способа заражения человека.
Поделитесь новостью со своими друзьями!