В Минэкономразвития прогнозируют снижение доходов россиян

Минэкономразвития в своем прогнозе предрекает снижение роста реальных доходов россиян в нынешнем, 2019-ом, году - с 1 до 0,1 процента. Об этом сообщает издание РБК.

Согласно экспертным оценкам, в следующем году ожидается меньший рост ВВП, чем говорилось в более раннем прогнозе. Оценку его роста также понизили - с 2 до 1,7 процентов.

Понижен и прогноз по инфляции - с 3,8 до 3 процентов. В ведомстве подчеркивают, что инфляция замедлится из-за так называемого перелома кредитного цикла. Это, в свою очередь, обернется редким замедлением спроса потребителей.

Прогноз роста реальных доходов населения был снижен по максимум - с 1 процента до 0,1. В министерстве не исключают, что в 2021-ом году может быть зафиксирована рецессия.

Озвучены также прогнозы по курсу рубля к доллару. В нынешнем году курс доллара составит 65 рублей 40 копеек. Уже с 2021 по 2024 год «зеленый» укрепится до 67 рублей 40 копеек. В прежнем прогнозе фигурировал курс на уровне 68 рублей 60 копеек.

Новый прогноз, по информации главы ведомства Максима Орешкина, будет в деталях обсуждаться на заседании Кабмина 19 сентября.

Вчера сообщалось, что президент России Владимир Путин обеспокоен медленными темпами роста реальных доходов россиян.

Поделитесь новостью со своими друзьями!