Медики: Каждый 5-й обладатель татуировки имеет проблемы со здоровьем

У каждого 5-го обладателя татуировки имеются проблемы со здоровьем. Такие выводы ученые сделали после того, как был проведен опрос свыше двух тысяч татуированных людей, пишет газета The Daily Telegraph.

Исследователи не только раздали стандартные опросники, но и пообщались со всеми обладателями тату. В результате выяснилось, что многие, на чьем теле красуется наколка, сожалеют о том, что в свое время сделали ее. 18 процентов всех участников вопроса вынуждены были признать, что в следующие пять лет после того, как сделали татуировку, состояние их здоровья значительно ухудшилось, появились определенные проблемы.

Самые распространенные - ожоги и отеки. Малая часть участников исследования сталкивалась даже с таким страшным недугом, как сепсис. Заражение развилось от того, что инфекцию занесли посредством нестерильного инструмента.

С учетом этого медики собираются инициировать введение обязательного лицензирования для специалистов, оказывающих такие услуги, как нанесение татуировок или пирсинг.

Ранее об опасности татуировок рассказывали американские ученые.
Поделитесь новостью со своими друзьями!