Ученые рассказали, чем опасны татуировки

В современном обществе стало модным набивать татуировки, хотя ранее это был удел тех, кто находился в местах не столь отдаленных. Маленькие тату делают девушки - оно эффектно выглядит на снимках в социальных сетях. Однако ученые и медики повального увлечения татуировками не разделяют, пишет Planet Today.

Ученые Американской академии дерматологии заявили, что сейчас у большинства пациентов наблюдается аллергия на вводимые чернила. Людям приходится употреблять медикаменты и терпеть покраснения.

Помимо этого, существует еще и риск развития инфекции - даже если работа выполнялась качественными и стерильными инструментами. Дерматологи подчеркивают, что она может проявить себя в виде непонятной мелкой сыпи, волдырей или повышения температуры.

При одном из этих симптомов надо непременно отправляться в больницу, иначе все может закончиться летальным исходом. Статистика, которой оперируют ученые, гласит, что у тех, кто набил тату, часто встречается меланома кожи.

В 2018 году она была диагностирована у 30 человек с татуировками. Однако прямая связь между набитой иглой картинкой и раком кожи пока так и не доказана, но в том, что наколка сильно реагирует на солнечные лучи, сомневаться не приходится, поэтому их лучше прикрывать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!