В реках по всему миру обнаружены антибиотики в опасной концентрации

Канадские ученые во время глобального исследования на территории 72 стран мира обнаружили в реках опасные концентрации антибиотиков, пишет издание «Дни24».

Исследователи из Йоркского университета бьют тревогу. Их приборы показали, что концентрация антибиотиков в некоторых мировых реках превышает допустимую норму в 300 раз.

Во время своего глобального университета ученые в 72 странах на шести континентах искали в водоемах присутствие 14 антибиотиков, которые сейчас наиболее распространены. Оказалось, что в самой большей концентрации в реках находится метронидазол. Его применяют для лечения бактериальных инфекций, в том числе при кожных заболеваниях.

На реке Темзе и одном из ее притоков в Лондоне была выявлена концентрация в 233 нанограмма на литр. Издание отмечает, что в одной из рек Бангладеша этого антибиотика было в 170 раз больше. Подобная ситуация наблюдается и с другими антибактериальными препаратами. В ходе своего исследования ученые пришли к выводу, что в Азии и Африке реки более загрязнены. Однако ситуация с концентрациями антибиотиков в реках Европы и двух Америк также вызывает опасения.

Наибольший уровень присутствия антибиотиков в воде рек канадскими учеными был зафиксирован в Бангладеше, Кении, Гане, Пакистане и Нигерии.

Ранее ученые призвали фермеров всего мира сократить использование антибиотиков.
Поделитесь новостью со своими друзьями!