Фермеров по всему миру призывают сократить использование антибиотиков

Из-за чрезмерного использования антибиотиков, некоторые инфекции, практически не поддаются лечению, и больше половины из них используются по всему миру при выращивании животных, чаще всего для ускорения роста скота.

Великая угроза чрезмерного использования антибиотиков в сельском хозяйстве была выделена в Китае. Учёные отметили все прогнозы и фактические данные в своём докладе, выступающим как призыв обратить на это особое внимание.

Эксперты предупреждают всё мировое сообщество: «Сейчас мы стоим на пороге пост-антибиотической эры. Проблема набирает глобальные масштабы». Специалистами были выявлены бактерии устойчивые к антибиотику колистин – этот сильнейший препарат используется, когда уже все предшественники потерпели неудачу.

В некоторых случаях, антибиотики применяют в сельском хозяйстве для лечения инфекций, но чаще их используют в профилактических целях у здоровых животных, чтобы предотвратить инфекцию или как способ увеличить привесы. В том время как использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста животных было запрещено в ЕС в 2006 году.

Чаще всего антибиотики применяют в местах активного земледелия. Исходя из текущих показателей, мировое потребление антибиотиков ожидает рост на 67% к 2030 году.

Только в США каждый год, 3 400 тонн антибиотиков используются на пациентов, в то время как 8 900 тонн используются на животных.

Ведущий экономический обозреватель, Джим О'Нил, рассказал, что такие цифры просто «ошеломляющие», с таким подходом к 2050 году от устойчивой к лекарствам инфекции будут умирать 10 миллионов человек по всему миру.

По мнению О'Нила разумно использовать в животноводстве 50 мг антибиотиков на каждый килограмм веса животного, такой уровень уже достигнут одним из крупнейших в мире экспортеров свинины в Дании.

Великобритания использует чуть более 50 мг/кг, в США-около 200 мг/кг, в то время как Кипр использует более чем 400 мг/кг.

«Я уверен, что многие фермеры уверенны, что снижение антибиотикотерапии повысит смертность поголовья скота и снизит вес животных, соответственно стоимость мяса возрастёт. Но пример Дании показывает, что в долгосрочной перспективе цены не были затронуты, а Дания продолжает сохранять свою долю на рынке», - сообщил О'Нил.

«Наиболее часто антибиотики используются в грязных и жарких местах, так как такие условия благоприятны для распространения инфекции, возможно надо предусмотреть более просторные и комфортные условия для роста поголовья скота, а также стараться соблюдать чистоту, такие факторы являются одним из способов снижения потребности в антибиотиках» - считает эксперт.

В докладе также отмечается, что всем странам необходимо согласовать список запрещенных антибиотиков, которые никогда не будут использованы в животноводстве, учитывая их значение для здоровья человека.

«Все страны мира должны рационально подойти к вопросу использования антибиотиков в животноводстве, а также употребления в пищу такого мяса. Сейчас настало именно то время, когда необходимо действовать на глобальном уровне», - сообщил доктор Шен Янсонг из китайского сельскохозяйственного университета.

Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!