Ученым удалось раскрыть «дедовский» секрет молодости

Ученые из Университета Эксетера и Королевского колледжа Лондона, что в Британии, заявили, что им удалось раскрыть «дедовский» секрет молодости и долголетия. Он довольно прост - разгадывание кроссвордов, головоломок, Судоку и так далее. Постоянная мозговая деятельность замедляет процесс старения мозга, пишет ГлавУфа.

Исследователи провели серию экспериментов, к которым привлекли более 19 тысяч человек в возрасте от 50 лет и старше. На старте исследования ученые опросили каждого участника. Интересовало времяпровождение людей, в том числе, сколько времени уделяется на разгадывание кроссвордов и уделяется ли оно этому занятию вообще. После заполнения опросников был проведен ряд тестов на мозговую активность.

В итоге ученые выяснили, что кроссворды прекрасно тренируют мозг. Экспериментальным путем было доказано, что чем чаще люди решают головоломки, тем более они внимательны и рассудительны, а также не жалуются на память, так как быстро и надолго запоминают информацию.

Ученые не берутся утверждать, что интеллектуальные задачи способствует снижению риска развития старческого слабоумия, но подтверждают, что Судоку и кроссворды положительно сказываются на работе мозга.

Ранее исследователи заявляли, что сидячий образ жизни приводит к раннему старению мозга.


Поделитесь новостью со своими друзьями!