Торговые переговоры между США и Китаем зашли в тупик

Торговые переговоры между США и Китаем зашли в тупик. Об этом сообщает CNBC, ссылаясь на свои источники информации. Уточняется, что дата следующего раунда переговоров не определена, так как стороны просто не в состоянии определиться, о чем им стоит договориться в самое ближайшее время.

Инициатором нового раунда переговоров выступил Китай. Члены американской делегации были приглашены в столицу Поднебесной. Глава Минфина Стивен Мнучин вначале намеревался воспользоваться этим предложением, отмечают телевизионщики, но обсуждения сложившейся ситуации так и не произошло.

Причина - меры, предпринятые США в отношении китайских телекоммуникационных компаний. В частности, касательно Huawei, которую внесли внесли в так называемый «черный список» из-за того, что ее оборудование может быть использовано в шпионских целях.

Напомним, десятого мая США повысили пошлины в отношении китайских товаров с 10% до 25% на общую сумму 200 миллиардов долларов. Вскоре после этого последовал ответный ход официального Пекина - китайские власти с первого июня вводят ответную пошлину на 5 тысяч товарных позиций из США на общую сумму 60 миллиардов долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!