Huawei прокомментировала решение Минторга США внести компанию в черный список

Huawei попадет в «черный список», составленный Минторгом США. Китайская компания поспешила прокомментировать решение ведомства. В заявлении говорится, что введенные в отношении нее санкции вряд ли помогут официальному Вашингтону стать сильнее, а вот американские потребители из-за санкционных ограничений будут страдать.

«Если США будут ограничивать Huawei, это не поможет им обрести большую безопасность, так же как и не сделает США сильнее. Это лишь вынудит их использовать альтернативную продукцию более низкого качества, но по более высокой цене», — говорится в заявлении китайской компании-производителя, которое цитирует РИА Новости.

В Huawei не преминули подчеркнуть, что из-за такого своего подхода США сильно отстанет в строительстве 5G-сетей.

Напомним, 15 мая американские СМИ рассказали о том, что в планах нынешнего главы Белого дома - подписание указа, которым будет запрещено использовать телекоммуникационное оборудование, произведенное компаниями, которые представляют угрозу национальной безопасности. При этом названия брендов и компаний в проекте документа нет, но достоверные источники уже поспешили сообщить, что под прицел попала именно Huawei.

Официальный Вашингтон не исключает, что Китай может использовать оборудование Huawei в шпионских целях. Поэтому Штаты считают, что другим странам также необходимо отказаться от сотрудничества с компанией, создающей оборудование для 5G-сетей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!