Эксперт из Китая раскрыл, как США ускоряют дедолларизацию в мире

Директора Института изучения Китая университета Фудань Чжан Вэйвэй во время пресс-конференции в Москве заявил, что США, оказывая давление на экономику других стран, сами способствуют дедолларизации. Об этом сообщает РИА ФАН.

Доллар - национальная валюта США, но из-за господства этой страны в мире длительное время она является резервной. В свете последних событий видно, что Штаты решили сделать валюту оружием в отношениях между государствами. В частности, США блокируют в Иране свифт - подконтрольную платежную систему.

По мнению господина Вэйвэя, это одна из самых грубых ошибок. Многие страны постепенно начнут отказываться от долларовых расчетов. Подобные действия Штатов, по мнению эксперта, сродни выстрела себе в ногу. Долларовые расчеты будут постепенно сходить на нет.

«И это уже происходит. Сейчас мы наблюдаем, как государства используют национальные валюты в расчетах друг с другом. В частности, около ста стран мира используют юань во взаиморасчетах», - цитирует агентство слова эксперта.

Китай вряд ли в ближайшее время начнет распродажу облигаций государственного долга США в ответ на их шаги, резюмировал эксперт.

Напомним, США и Китай сейчас находятся в состоянии торговой войны, в связи с чем Народный банк КНР обвалил курс юаня к доллару.
Поделитесь новостью со своими друзьями!