Народный банк Китая резко понизил курс юаня к доллару

Народный банк Китая на фоне нового витка обострений отношений с США резко ослабил курс юаня к доллару - сразу на 0,6 процента. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на сайт регулятора Поднебесной.

На среду Народный банк Китая установил средний обменный курс на уровне 6,8365 за доллар. А это уже на 411 пунктов слабее, чем днем раньше.

К резкому ослаблению курса китайской валюты с начала года привела продолжающаяся торговая война с США. Тогда главный банк Поднебесной уверял, что сохранит стабильный курс юаня. Премьер Ли Кэцян подчеркивал в своих интервью, что власти страны не намерены сделать разменной монетой в торговом споре курс юаня.

По информации некоторых новостных агентств, США во время торговых переговоров также просят официальный Пекин сохранить курс юаня. При этом, по данным Блумберга, в Вашингтоне предостерегали Китай от попытки обесценить свою национальную валюту, так как она наткнется на еще большее повышение тарифов и пошлин со стороны США.

В августе 2015 года Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару (сразу на 3% - с 6,2 до 6,4), вследствие чего залихорадило мировые фондовые рынки. Сейчас похожая ситуация - эксперты полагают, что Китай намеренно обесценивает юань, чтобы стимулировать экспорт.


Поделитесь новостью со своими друзьями!