План Беглова по снижению стоимости аренды приведет к заморозке работы порта Петербурга – СМИ

Губернатор Александр Беглов обратился к правительству РФ с предложением об уменьшении арендной платы для стивидорных компаний за использование инфраструктуры Большого порта Санкт-Петербурга. 

Губернатор Северной столицы считает, что благодаря такой мере поддержки компании смогут пополнить свои оборотные средства для операционной деятельности. Причалы принадлежат федеральному «Росморпорту», поэтому Александр Беглов не имеет полномочий принять желанное для него решение самостоятельно.  

Руководитель отдела аналитики информационно-аналитического агентства PortNews Виталий Чернов считает, что идея, предложенная Александром Бегловым, является бесперспективной. Ожидаемого эффекта эта мера не принесет. 

«Снижение арендной платы на долгосрочную перспективу маловозможно, потому что эти платежи идут «Росморпорту», а «Росморпорт» их тратит на поддержание объектов федеральной собственности в порту, например, на дноуглубление, потому что без дноуглубления, без поддержания гарантированных глубин порт вообще остановится», —подчеркнул Чернов.

Есть большая вероятность, что губернатор Александр Беглов думает не только о получении сиюминутной выгоды стивидорными компаниями. Дело в том, что его инициатива может иметь далеко идущие последствия. Эксперты считают, что снижение арендной платы приведет к финансовым проблемам с обслуживанием территории, а затем и к остановке работы порта, которое обернется банкротством стивидорных компаний. С отменой арендной платы за пользование причалами «Росморпорт» лишится необходимого количества средств для поддержания нормальной работы Большого порта Санкт-Петербурга.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!