Вице-губернатор Петербурга Линченко не смог объяснить «просчетов» принятого закона о КРТ

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко рассказал в интервью «Фонтанке» о программе «Комплексного развития территорий» (КРТ). Закон, инициированный губернатором Северной столицы Александром Бегловым, вызвал скандал. Горожане опасаются после такой «реновации» переехать из своих удобных и комфортных районов на окраины.

Линченко поспешил заверить журналистов, что основой для региональных проектов КРТ стал федеральный закон, а Петербург один из последних его принял. Однако вице-губернатор не объяснил «просчетов» местной версии «реновации».

«На сегодняшнем этапе у нас был принят в декабре 2020 года федеральный закон, который по сути распространил возможность применения КРТ жилой застройки на всю страну», - заявил Линченко.

Отметим, что петербуржцы опасаются быть выселенными на окраины. В данной ситуации Петербург мог пойти по пути Москвы, власти которой законодательно закрепили право жильцов домов, попавших под реновацию, получить новый дом в границах собственного района или выбрать новую локацию для проживания самостоятельно. Почему такой пункт сразу не был включен в петербургский закон о КРТ, чиновник не смог объяснить.

Тем временем КРТ в Петербурге заинтересовались в Администрации президента. От Смольного потребовали необходимую документацию для проверки закона.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!