Беглов не выполнил обещание избавить Петербург от борщевика

В Петербурге увеличиваются заросли борщевика, несмотря на то, что губернатор Александр Беглов еще в 2020 году заявлял о намерении избавить от него город. Он даже внес изменения в постановление № 961 «О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга».

В сообществе ВК «У Петра за пазухой | Петербург» появилось сообщение о зарослях борщевика на севере Приморского района и на полях Каменки. Судя по фото, опубликованным во «ВКонтакте», ядовитый борщевик настолько разросся, что стал выше деревьев. 

 

«Заросли ядовитого растения оккупировали территорию «ЖК Чистое небо» и поля Каменки. Борщевик скоро уже станет выше деревьев. Отправил обращение на портал «Наш Санкт-Петербург». Как думаете, через сколько чиновники возьмут это в работу и сделают ли вообще?»написали в сообществе.

По данным СМИ, все больше зарослей борщевика появляется в парках, на детских площадках и даже в центре города. Ядовитое растение заметили возле Петропавловской крепости. Чиновники Смольного предпочитают «не замечать» проблему, хотя Беглов в 2020 году внес изменения в постановление № 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга». Там было сказано, что город намерен активно бороться с вредным растением. 

 

После этого прошло 2 года, однако за это время ситуация в Петербурге только ухудшилась. 

Борщевик — ядовитое растение, содержащее кумарин и масла, вызывающие головную боль и ожоги при попадании на кожу. Запах борщевика вызывает аллергию. Это растение особенно опасно для детей, которые по незнанию могут играть с его листьями и стеблями. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!