Амбиции Беглова вынудили его нарушить устоявшуюся систему баланса власти в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, забирая полномочия у городского парламента, создал дисбаланс принципа разделения полномочий властей, на основе которого держится вся система государственного управления.

По всей видимости, такая ситуация сложилась из-за неспособности или нежелания Беглова адекватно воспринимать конструктивную критику в свой адрес. Очевидно одно: такая практика оказывает негативное влияние на эффективность всей вертикали власти в Петербурге, а в перспективе может стать причиной общественно-политического коллапса в городе.

Законодательное Собрание Петербурга 23 июня приняло во втором чтении поправку Беглова к Уставу города, отказавшись от согласования кандидатур вице-губернаторов. Другими словами, парламентарии лишили себя полномочий оказывать влияние на исполнительную власть по ключевым вопросам.

«Вам сейчас губернатор предлагает открыто и цинично самим от этого права отказаться. Он сам назначит кого угодно на любую должность по любой сфере деятельности. Сам ее изменит, не спрашивая на это согласия у парламента. Это отказ парламента от влияния на исполнительную власть. Такая рестрикция полномочий Беглова просто недопустима!» — возмутился выступивший перед коллегами депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Действия Беглова в части выстраивания удобной для него системы управления городом могут быть связаны с тем, что он очень нервозно реагирует на критику в свой адрес, предположили журналисты.

Еще в начале 2022 года на это указали психологи – после анализа публичных выступлений Беглова. К тому же он боится малейшего сопротивления своим решениям, именно поэтому окружает себя «надежными» людьми.

Разрушение в угоду собственным амбициям устоявшихся принципов разделения ветвей властей может в конечном итоге спровоцировать непоправимые последствия для Петербурга.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!