Беглов раздал перспективные бизнес-проекты иностранным гражданам

Губернатор Петербурга Александр Беглов щедро раздал перспективные проекты в Северной столице иностранным гражданам, пока остальные регионы перестраивают экономику с прицелом на независимость от иностранного капитала и автономность. 

Тесные связи Беглова с главой азербайджанской диаспоры Вагифом Мамишевым уже иронично называют в прессе «секретом Полишинеля». Влияние Мамишева на политику градоначальника прослеживается еще с 2002 года, когда в городе расцвел азербайджанский бизнес с налетом «лихих 90-х» в виде крышевания и коррупции. А в этом году партнеру Мамишеву — Году Нисанову — еще и досталось Конюшенное ведомство, которое теперь рискует превратиться в фудкорт. 

Другой крупный инвестиционный проект в Петербурге по рекультивации «Горской» не так давно отошел гражданину Литвы — Олегу Любомирову. При этом Смольный разорвал соглашение о намерения с компанией «Мегалайн», которая планировала построить в промзоне технопарк и даже успела вложить в проект 240 миллионов рублей. Но теперь в промзоне другой проект, правда Любомиров так и не смог рассказать в чем он заключается. Пока только известно, что на «Горской» могут открыть элитный клуб «для своих». 

Еще один иностранный бизнесмен, деятельность которого тесно связывают со Смольным, является председателем Израильско-Российского делового совета. Речь идет об акционере и президенте ООО «ПАТЕРО Девелопмент», гражданине Израиля Теймуразе Хихинашвили. Он владеет четырьмя предприятиями Курортного района. «Правда.ру» утверждает, что выручка с них может идти на поддержку нацбатальонов, орудующих на Украине. Хихинашвили также по некоторым данным поддерживает связь с украинским олигархом Игорем Коломойским. Вероятно, из-за таких связей Беглов и не торопился высказываться по поводу спецоперации ВС РФ на Украине в самом начале - чтобы не обидеть «друзей". 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!