РФ ведет переговоры о поставках водорода в Японию

Россия может начать поставки водорода Японии.

Об этом рассказал интервью японской деловой газете Nikkei аместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, передает ТАСС

По его словам, сейчас вопрос о поставке водорода обсуждается с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии и некоторыми японскими компаниями. В Nikkei пишут, что приобретать российский водород может Kawasaki Heavy Industries. 

Сорокин отметил, что водород в Японии пользуется спросом, поэтому для России выгодно заключить контракт на его поставки в эту страну. К 2035 году России готова поставить на экспорт 2 млн тонн водорода, и часть его может приобрести Япония. 

Со слов чиновника, основными покупателями российского водорода могут стать азиатские страны, в том числе Япония, Китай и Южная Корея. Также планируются поставки водорода в Германию и Францию, а также ряд других европейских государств. 

В России идет активное обсуждение и проработка плана развития водородной энергетики до 2024 года. В частности, необходимо провести не только совершенствование нормативной базы, но и внести изменения в правила транспортировки, хранения и использования водорода. Государство также прорабатывает возможность поддержки пилотных проектов по производству водорода. Предварительно, в 2024 году его начнут производить «Газпром» и Росатом. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!