Мошенники скопировали сайт ФССП и рассылают россиянам SMS о долгах

Мошенники скопировали сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и начали выманивать у россиян деньги под видом погашения долгов. О новой мошеннической схеме рассказало издание «Весьма», журналисты которой обратили внимание на появившейся в сети фейковый ресурс.

Принцип этой мошеннической схемы довольно прост. Человеку приходит SMS - якобы от судебных приставов, в котором те просят его оплатить существующий долг. При этом, как подчеркивает издание, долги в таких сообщениях указываются реальные. Поэтому речь в данном случае может идти о том, что кто, возможно даже из ФСПП, слил аферистам базу должников.

Сайт, к слову, почти один в один с официальным ресурсом ФССП, но имеются и отличия. К примеру, у него другой URL: fssprus.net. Также внизу ресурса указан фейковый адрес управления - Сусальная, 25. А в столице такой улицы вообще не существует.

«Весьма» известно о минимум одном случае на территории области, когда девушке пришла такая SMS и она оплатила долг на этом сайте. Сумма — около 170 тыс. рублей. Девушка была уверена, что это реальные приставы прислали ей СМС, долг у нее был», - отмечает издание. К слову, в сообщениях мошенниках есть ссылка, ведущая на фейковый ресурс. В частности, на страницу с долгами. Там же есть и кнопка оплатить.

Издание обратилось к прокуратуре и ФСБ с просьбой проверить этот ресурс на предмет мошенничества.

Поделитесь новостью со своими друзьями!