Россиянам рассказали о ложных симптомах коронавируса

Люди внушаемые, мнительные и с повышенным уровнем тревожности могут ощущать все симптомы коронавируса, хотя при этом они физически здоровы. Об этом предупредила психотерапевт Яна Якупова.

Ложные симптомы могут развиться, если родственники человека больны коронавирусом либо ранее переносили COVID-19, отметила специалист. Все это на уровне внушаемости - как с ложной беременностью, скажем.

«У здорового человека может повыситься температура, возникнуть головная и мышечная боль, а также появиться чувство сдавленности в грудной клетке и нехватки воздуха», — цитирует Якупову News.ru.

Психотерапевт назвала людей, которые входят в группу риска и могут столкнуться с ложными проявлениями коронавируса. Это россияне с повышенной тревожностью, а также творческие личности. Они подвержены самовнушению - проще говоря, могут себя очень быстро «накрутить», думая о плохом.

Таким людям психотерапевт советует отказаться от просмотра последних новостей о пандемии коронавируса. Также нежелательно читать о проявлениях COVID-19 и его новых симптомах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!