Александр Лукашенко объяснил закрытие границ Белоруссии

Белоруссия ограничила въезд для «отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины». Действуют эти ограничения с 29 октября текущего года, передает РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что данное решение продиктовано эпидемической обстановкой, а не политическими причинами. По его словам, для страны здоровье и жизни людей являются главным богатством. А поскольку ситуация в мире с распространением коронавирусной инфекции развивается по неблагоприятному сценарию, то Минск вынужден идти на решительные меры. 

«Я имею ввиду не рекордные цифры заболеваемости в большинстве европейских государств. И даже не полный локдаун в некоторых странах. Очевидно, что ущерб экономикам будет нанесен серьезный, но сейчас думать следует не о нем», — подчеркнул Лукашенко. 

Отметим, протесты в Белоруссии из-за результатов президентских выборов длятся уже более двух месяцев. Оппозиция не признала результаты выборов, озвученные ЦИК. Ее лидер Светлана Тихановская выехала в Литву, а переизбранный в который раз на президентский пост Александр Лукашенко заявляет, что протестные акции в республике происходят из-за вмешательства Запада. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!