Исследования умерших больных с COVID-19 выявили необычное повреждение легких

В журнале The Lancet eBioMedicine были опубликованы результаты исследования, которое провели эксперты из Королевского колледжа в Лондоне и Университета Триеста в Италии. Ученым удалось определить уникальные особенности коронавируса и раскрыть тайну такой долгой борьбы организма с инфекцией. 

Так, в ходе исследования были проверены анализы органов 41 умершего от коронавируса пациентов. В результате оказалось, что в большинстве случаев повреждаются легкие структурного уровня, а респираторная ткань становится фиброзной.

Однако у 90% умерших было найдено 2 новые характеристики, которые до этого не встречались ни в одной форме пневмонии. Первое – было обнаружено сильное свертывание крови в легочных артериях, то есть тромбоз. А второе – это наличие аномально больших клеток с множествами ядер, которые возникли в процессе слияния клеток в одну. Такие образования формируются из-за шипового белка. Именно он впускает вирус в клетку. Его присутствие на поверхностях клеток может способствовать развитию тромбоза.

Также было установлено, что вирусный геном довольно долго сохраняется в респираторных клетках, что приводит к длительному течению заболевания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!