В РФ завершены испытания «убийцы подлодок» ПЛРК «Ответ»

Испытания новейшего корабельного противолодочного комплекса «Ответ» успешно завершены, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе страны. Он может быть принят на вооружение в конце нынешнего или вначале 2021 года.

Новым ПЛРК планируют оснастить многие надводные суда ВМФ РФ. Однако первым «Ответ» получит фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов». Именно он и принимал участие в испытаниях новейшего противолодочного комплекса, который СМИ нарекли названием «убийца подлодок».

Разработчиком ПЛРК выступил концерн «МПО «Гидпроприбор«. Точных сведений об этом оружии в открытых источниках нет. Немногое из того, что известно, "Ответ" является продолжением комплекса "Калибр-НК». Часть специалистов склоняется к мнению, что технологии ПЛРК »Пакет-НК» также легли в основу этого комплекса.

Принцип действия «Ответа»: «обнаружил-поразил». Комплекс оснащен «умными» торпедами, которые вначале следуют к цели по баллистической траектории. На следующем этапе от носителя отделяется боевая часть и приводняется посредством задействованного парашюта. Далее она ныряет в воду, где посредством головки самонаведения наводится на субмарину.

Поделитесь новостью со своими друзьями!