В США разработали суперэффективную вакцину от коронавируса

Американские ученые заявили о разработке новейшей суперэффективной вакцины от вируса COVID-19. Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в США сообщили, что успешно синтезировали наночастицы в препарат, что увеличивает стимуляцию антител в организме, информирует «Lenta.Ru».

Отмечается, что с помощью технологии введения наночастиц в вакцину, количество выработанных антител, нейтрализующих патогены вируса, в 10 раз превысит уровень антител у людей, непосредственно переболевших коронавирусом. Свое научное открытие ученые предоставили для всеобщего ознакомления в научном журнале «Cell».

В ходе проведения испытаний новой вакцины на лабораторных грызунах американские эксперты выявили, что вакцина может вызывать сильный иммунный ответ даже при дозе, в 6 раз меньше тех доз, которые применяются в случае прививания другими препаратами. Отмечается, что B-клеточный иммунный ответ развивается значительно активнее, что имеет решающее значение для стойкого эффекта препарата.

«При введении вакцины приматам возникала активная выработка антител, нацеленных на несколько участков коронавирусного S-белка. Это обеспечит хорошую защиту против мутировавших штаммов коронавируса», - заявили ученые.

Сообщается, что в основу новейшей разработки помещены белковые наночастицы, которые содержат 60 копий рецептор-связывающего домена S-белка. Молекулярная структура наночастиц имитирует структуру самого вируса, что объясняет ее повышенную способность вызывать иммунный ответ. По словам создателей вакцины, способность вызывать такой сильный иммунный ответ в низких дозах делает ее безопаснее по сравнению с другими препаратами, которые разработаны по всему миру на данный момент.

Поделитесь новостью со своими друзьями!