Турция получит дрон, способный уничтожить за один вылет роту российских танков Т-90

О новом турецком беспилотнике, который может одним ударом уничтожить роту российских танков Т-90, сообщили СМИ. 

Беспилотники Bayraktar TB2 и Anka-S уже доказали свою эффективность в атаках на бронетехнику, пишет Аvia.pro.

Но еще более эффективным может стать TAI Aksungur. Этот беспилотный летательный аппарат, утверждают его разработчики, может за один вылет уничтожить целую танковую роту, состоящую из машин Т-72 и Т-90.

По мнению аналитиков китайского издания Soha, проблема Т-72 в их слабой броне башни. Ранее башня была менее уязвимым местом, теперь же, когда используются все чаще беспилотники, способные атаковать сверху, появилась необходимость в танках с более защищенными башнями. 

В старых Т-72 и других бронированных машинах 1970-х и 1980-х годов использовалась броня, которая уже не выдерживает мощность снарядов, используемых современными беспилотниками. В последние десятилетия появились российские танки с более мощной броней, но турки подготовили для них «сюрприз».

Беспилотный штурмовик Aksungur, разработанный компанией Turkish Aerospace Industries, сможет взять на борт крылатую ракету большой дальности Roketsan SOM (вес боевой части 230 кг). А это значит, что одна атака такого беспилотника может уничтожить целую роту танков. 

В планах Турции поставить на вооружение новые беспилотники еще до конца текущего года. И если Анкара действительно сможет это провернуть, что можно ожидать увеличение потерь в бронетехнике в Сирии и Ливии, где, как известно, турки довольно активно участвуют в боевых действиях. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!