Вирусолог назвал сроки выхода России на пик заболеваемости коронавирусом COVID-19

Уже скоро Россия выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом, сообщают вирусологи. При этом они отмечают, что полностью победить болезнь не удастся. По мнению экспертов, на улучшение эпидемиологической обстановки повлияют карантинные ограничения.

Но вирусолог Александр Лукашев считает, что Россия уже вышла на плато, так как ежедневный прирост заболевших показывает стабильные цифры – 17-18 тысяч инфицированных за сутки. Вместе с тем эксперт предположил, что ухудшения эпидемиологической обстановки в ближайшее время не будет. Впрочем, такой прогноз можно назвать слишком оптимистическим.

Многие вирусологи сходятся на том, что определить плато достаточно непросто из-за разной ситуации в субъектах РФ. Так, если в столичном регионе все же наблюдается частичное улучшение ситуации по заболеваемости, то в других городах дела обстоят несколько хуже. Доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн считает, что Россия выйдет на пик заболеваемости в ноябре этого года, пишет РИА Новости.

Специалисты отмечают, что оценить эпидемиологическую ситуацию возможно только в декабре, когда станет понятно, получилось ли остановить пандемию или все только начинается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!