В Турции массово разоряются отели: СМИ забиты объявлениями о продаже гостиниц

Полное разорение туристических отелей в самых популярных курортах увеличивается ежедневно — такая новость появилась на страницах турецких изданий. Сообщается, что в период коронавирусного кризиса содержание люксовых отелей вместе с дорогостоящим персоналом оказывается не под силу владельцам, из-за чего все чаще роскошные апартаменты выставляются на аукцион за смешные деньги. Об этом информирует «Турпром».

 По данным на 2 ноября, в курортной Алании выставлен на продажу 37-комнатный частный сертифицированный отель, расположенный в 100 метрах от знаменитого пляжа Клеопатра. Отмечается что хозяин просит за него 35 миллионов долларов, что составляет практически половину стоимости отеля. Здание люксовых апартаментов имеет 5 этажей, и располагается на участке площадью 1500 квадратных метров в самом популярном туристическом центре Алании. Кроме того, отель имеет постоянную клиентскую базу, что обеспечивает гостиницу постоянным притоком средств. Однако в условиях мирового кризиса, связанного с пандемией, даже наличие постоянных клиентов не может покрыть расходов на содержание отеля и оплату персонала, вследствие чего владелец принял решение расстаться с бизнесом.

Риелторская компания, разместившая объявление о продаже указывает, что в этом же районе у нее есть еще один отель с 70 номерами и другие отели для продажи в своих портфелях в районах Антальи, Манавгат, Серик и Кемер. Турецкие журналисты отмечают, что повальные продажи отелей и гостиничных бизнесов массово и практически одновременно вспыхнуло почти на всех курортах страны. Эксперты прогнозируют, что такое резкое увеличение числа объявлений о продаже говорит о глубочайшем кризисе и скором крахе отельного бизнеса Турции, за которым последует логичное перераспределение пустующей убыточной недвижимости.

Известно, что чаще всего серьезные финансовые проблемы турецких отелей возникают у таких гостиниц, которые брали кредиты на реновацию или расширение сети. Кризис 2020 не только уменьшил поток постоянных туристов в страну, но и ограничил денежные влияния в туристический бизнес, из-за чего часть отелей попросту лишилась средств к выживанию. Из-за этого часть «кредитных» отелей были возвращены обратно банкам, а их владельцы объявили себя полными банкротами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!