Минобороны Армении раскрыло тайные планы Турции

Официальный представитель Минобороны Нагорно-Карабахской Республики Арцрун Ованнисян высказался о ситуации на фронте. Он отметил, что недавнее взятие в плен протурецкого сирийского наёмника позволило раскрыть тайные планы Турции относительно карабахского конфликта, и с полной уверенностью говорить о том, что Анкара имеет прямой интерес в этой войне, информирует «Sputnik».

Ранее представители Армении и НКР не раз заявляли о непрямом вмешательстве Турции в конфликт, утверждая, что Анкара поставляет техническое военное оснащение и бойцов для усиления мощи азербайджанской стороны.

Однако теперь Армения располагает непосредственно «живыми» доказательствами — сознанием пленного боевика, который раскрыл факты участия Турции в конфликте. В рамках брифинга в Едином армянском информационном центре при правительстве Армении Арцрун Ованнисян сообщил, какие сведения предоставил плененный сирийский наемник.

«Мы владеем полноценными сведениями о том, на каких участках фронта применяется турецкое снаряжение, сколько присутствует протурецких наемников в рядах азербайджанской армии, какие задания им дают, какие задачи пытаются решить с их помощью», - заявил политик.

Он добавил, что ряды плененных пополнил еще один представитель сирийских боевиков, который детально рассказал, каких образом происходит вербовка профессиональных сирийских бойцов, сколько им платят, и какие цели они должны выполнить.

«Ситуация неоднозначная. С одной стороны, мы протестуем против участия Турции в этом конфликте, тем более что турецкое правительство пытается усиленно доказать отсутствие личного интереса в этом конфликте. С другой, снабжение Турции своим военным оснащением и бойцов азербайджанской армии свидетельствует о том, что потенциал сухопутных сил Азербайджана подорван и наемники остались их основной, а возможно и единственной надеждой», - добавил министр обороны НКР.
«Я могу с уверенностью сказать, что будет еще много неожиданностей, как бы Турция и Азербайджан ни пытались отрицать наличие и применение наемников и боевиков. Это мы поняли исходя из допросов пленённых протурецких наёмников, которые раскрыли нам часть плана турецко-азербайджанской стороны», - сказал Ованнисян.
Поделитесь новостью со своими друзьями!