Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил Армении полным уничтожением

Глава Азербайджана Ильхам Алиев высказал угрозу правительству Армении, заявив, что боевые действия со стороны Баку прекратятся только в случае капитуляции Еревана. Президент фактически высказал противнику ультиматум, объявив, что Армения должна сдаться и отдать Арцрах, в противном случае Азербайджан полностью уничтожит страну. Об этом сообщает «Avia.pro».

1 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев высказал ультимативное требование Армении, заявив, что Ереван должен в обязательном порядке и немедленным образом прекратить все боевые действия на территории карабахского конфликта. Это подразумевает либо полную капитуляцию Еревана, либо уничтожение страны контратаками со стороны Баку. Аналитики утверждают, что мотивами для такого публичного заявления со стороны правительства Азербайджана послужило намерение Турции присоединиться к вооруженному конфликту, усиливая техническим сооружением и своими наемниками боевую мощь Азербайджана.

«Единственный путь прекращения войны заключается в том, чтобы Армения приняла свое поражение, приняла нашу победу, а затем освободила территории. Мы не хотим вовлечения какой-либо третьей страны и не видим этого. Потому что сопредельные страны являются нашими партнерами и друзьями. Это битва между нами и Арменией, и все должны держаться в стороне от нее. Мы изменили реалии. Теперь армяне должны их учитывать. Это – наша земля, это – вопрос справедливости, это вопрос национальной гордости и международного права», - заявил глава Азербайджана.

Известно, что на данный момент Азербайджан уже занял путем массированных контратак около 20% территории Нагорного Карабаха, а активные боевые действия продолжаются еще примерно на такой же площади, причем с явным перевесом азербайджанских сил. Военные аналитики также сообщают, что позиции азербайджанской армии переместились на саму границу к Степанакерту, который является столицей НКР.

«Если Баку удастся захватить этот стратегически важный объект, вероятнее всего это приведет к полной деморализации армии Арцаха», - заявил международный военный наблюдатель.
Поделитесь новостью со своими друзьями!