Вашингтон сообщил о вводе войск в Нагорный Карабах

Вашингтон объявил о вводе войск в Нагорный Карабах.

Представители Совета национальной безопасности США заявили о переброске своих военных в НКР: на текущий момент идет подготовка к введению в республику миротворческого контингента. 

«Власти США готовы присоединиться к разрешению конфликта после предложения главы Армении Николы Пашиняна привлечь Россию к урегулированию ситуации. В составе групп не должно быть военнослужащих близлежащих стран или представителей контактной Минской группы, что будет создавать трудности в работе американских миротворцев», - отмечают в ведомстве Соединенных Штатов. 

Сообщается, что ввод в НКР миротворцев не будет предварительно согласовываться ни с Арменией, ни с Азербайджаном. По непроверенным данным, речь идет о миротворцах из одной из скандинавских стран.

Военные аналитики склонны полагать, что такой шаг со стороны США может повлечь негативную реакцию властей обоих стран. Специалисты уверены: в планах американцев желание добиться мира в карабахском регионе - не самоцель. Вводя без всяких согласований своих миротворцев, США намерены постепенно расширять свое влияние здесь.

По словам политиков России, подобный ход Соединенных Штатов и их союзников лишь усугубит и без того непростую ситуацию в регионе. Как они предполагают, все  может закончиться столкновениями миротворцев с обеими сторонами. А вся ситуация происходит на фоне недавнего заявления России об отказе ввести в НКР своих миротворцев. Эксперты полагают, что так США может воспользоваться ситуацией и стать новым «другом» Армении, кулуарно поддерживая ее в конфликте.

Поделитесь новостью со своими друзьями!