Русские добровольцы воздержатся от защиты Арцаха из-за русофобии Пашиняна

Российский военный журналист и политолог Александр Бородай сообщил о готовности русских добровольцев отказаться участвовать в военных действиях за Нагорный Карабах на стороне Армении. Аналитик подчеркнул, что причиной такого решения является наглядная русофобная позиция президента Армении Николо Пашиняна, информирует «Свободная пресса».

Такое публичное заявление Александр Бородай озвучил на съезде Союза добровольцев Донбасса, происходившем в Москве. 

«Россия осознает себя как великая региональная держава, вследствие чего и отстаивает свои геополитические интересы, которые на протяжении сотен лет связаны с Арменией и армянским народом. Однако некоторые русофобские шаги властей Армении, включая премьер-министра Армении Николу Пашиняна, ставят под сомнение целесообразность участия русских добровольцев в боях за Арцах», - заявил глава Союза добровольцев Донбасса. "Россия с Турцией воевала больше, чем с другими странами, - напомнил Бородай, продолжив. - История с Турцией и Азербайджаном у нас однозначная. Поэтому в целом стратегический вопрос, кого надо поддержать - армян или азербайджанцев, для нас, русских добровольцев, очевиден. И это не проявление любви к армянам, как к таковым - это интересы всей России».

По мнению главы СДД, именно Пашинян «ставит палки в колеса русским добровольцам» и буквально подталкивает российских бойцов отказаться от участия в карабахском конфликте. 

«На днях Пашинян инициировал принятие закона об уголовной ответственности за наёмничество бойцов — это создает огромные проблемы для тех добровольцев, которые хотят поддержать армян и выступить на их стороне», - добавил Бородай.

Глава СДД подчеркнул, что ему очень жаль бойцов Нагорного Карабаха, которые «безвинно погибают из-за политических интриг»

«Им нужно и хочется помочь — прежде всего потому, что это в интересах России. Но условия, мягко говоря, не созрели. Когда мы поймем, что условия созрели, тогда и будет команда. А пока я призываю всех русских добровольцев оставаться на своих местах, ждать и готовиться», - подытожил Александр Бородай.
Поделитесь новостью со своими друзьями!