Врачи рассказали, чем опасен храп и как от него избавиться

Китайские ученые выявили, какую опасность представляет собой храп и о каких проблемах со здоровьем он говорит. По словам экспертов, избавление от храпа является трудоемким процессом, однако избавиться от такого неприятного явления можно и с помощью народных средств. 

Как пояснили ученые, храп чаще всего представляет собой хриплый звук, который формируется в носоглотке во время сна и часто сопровождается придыханием, свистом и сопением. Согласно статистике, храп является довольно частым явлением и наблюдается примерно у 57% мужчин и 40% женщин — причем с возрастом этот процент возрастает. Главный минус храпа — то, что он мешает спать как окружающим, так и часто самому храпящему человеку. Ученые отметили, что основными причинами возникновения храпа являются неправильная поза во сне, лишний вес и вредные привычки. В результате исследований китайские эксперты выявили, что чаще всего храп возникает при засыпании на спине, поэтому всем храпящим людям рекомендуют хотя бы засыпать, лежа на боку. Также ученые определили, что наличие лишних килограммов также сказывается на храпе, особенно если у человека образовался «второй» подбородок. Из-за лишнего жира в околошейной зоне воздух проходит сквозь носоглотку гораздо тяжелее, в связи с чем и появляется храп. Согласно мнению экспертов, возникновение храпа провоцируют и вредные привычки, в частности, злоупотребление алкоголем. В этом случае происходит отек верхних дыхательных путей, в результате чего возникает храп. Как отмечается, прием спиртных напитков за 4-5 часов может спровоцировать храп даже у нехрапящих людей.

Ученые подчеркнули, что храп вовсе не так безобиден, как кажется. Помимо того, что он ухудшает качество сна, что приводит к усталости, невнимательности и снижению работоспособности, так еще и провоцирует гипертонию: из-за нарушения движения воздуха происходит повреждение стенок кровеносных сосудов. Нарушение дыхания может привести даже к сахарному диабету. В запущенных случаях храпа, нарушение дыхания может спровоцировать инфаркт и ишемический инсульт.

Для избавление от храпа эксперты рекомендуют, прежде всего, обратить внимание на свое здоровье: избавиться от лишнего веса, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, не забывать проходить профилактический осмотр у отоларинголога. Также действенными методами избавиться от храпа является выбор правильной ортопедической подушки и смена позы при засыпании. Кроме того, медики утверждают, что навсегда забыть о храпе можно с помощью коррекции питания — если добавить в рацион куркуму, мед, бананы, соевое молоко и лук – это поможет смягчить дыхательные пути и воспрепятствует появлению храпа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!