С 1 ноября водители России смогут оформлять ДТП в электронном виде

С первого ноября сего года российских водителей ожидают некоторые нововведения, в том числе и по части оформления дорожно-транспортных происшествий. В частности, ДТП можно будет внести в реестр при помощи специального приложения.

Это означает, что у участников автомобильных аварий отпадет необходимость ждать сотрудников ГИБДД, пока те приедут и все оформят. Оформлением ДТП можно будет заняться самим участникам. Страховой компании необходимо будет предъявить только автомобиль.

Разумеется, не все ДТП можно будет оформить самостоятельно. А лишь те, где нет жертв, нет пострадавших, а участников происшествия не более двух. К тому же не должен быть причинен ущерб третьим лицам.

При этом для оформления должны соблюдаться некоторые условия. Так, у обоих водителей должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». Кроме того, они должны быть зарегистрированы на портале госуслуг, поскольку информация будет использоваться именно из личного кабинета на портале. Кроме того, необходимо, чтобы участники ДТП были согласны на оформление ДТП в электронном виде и не имели претензий друг к другу.

Для тех, кто решит оформлять ДТП таким образом, разработано два варианта. В первом можно обойтись без фоторегистрации происшествия. Но максимальная выплата будет не более 100 000 рублей. Во втором, при наличии фото, можно будет претендовать на выплаты до 400 000 рублей.

Заметим, что в некоторых регионах России, к примеру, в Петербурге, Ленинградской области, Москве, Татарстане, пилотный проект уже был запущен, пишет «АвтоНьюс».

Поделитесь новостью со своими друзьями!