РФ может полностью возобновить авиасообщение с Египтом в ближайшее время

Уже в ближайшее время российские туристы смогут летать на все популярные курорты Египта. 

Об этом рассказал в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

Он отметил, что полноформатное авиасообщение с Египтом может возобновиться вскоре. Но называть точные даты он не стал, подчеркнул, что в первую очередь Россия беспокоится о безопасности своих граждан. 

«С апреля 2018 года между Москвой и Каиром осуществляются регулярные рейсы… В то же время работаем над возобновлением чартерных рейсов в египетские курортные города Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Главный приоритет для нас в решении этого вопроса – обеспечение безопасности российских граждан», — сказал он.

Сыромолотов напомнил, что авиасообщение с Египтом было приостановлено после теракта в 2015 году, когда над Синаем террористы подорвали лайнер с гражданами России на борту. После этого в Москве заявили, что разрешать вновь запустить рейсы в Египет только после того, как уровень безопасности в аэропортах этой страны будет отвечать российским стандартам. 

 В текущем году пандемия коронавируса затормозила работу над восстановлением авиасообщения между Россией и Египтом. Тем не менее, отмечает Сыромолотов, процесс в этом направлении идет, хотя точные даты возобновления полетов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх пока назвать нельзя. 

 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!