Эксперт разъяснил, как включить фальшивую геолокацию на смартфоне

Геолокация - лучший способ отследить местонахождение человека. Многие россияне не хотят, чтобы другие знали, где конкретно они находятся. Современные технологии позволяют заменить настоящую геолокацию фальшивой. Лучше всего (и безопасней, к слову, тоже) это сделать при помощи VPN, заявил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. 

По его словам, VPN позволяет избежать, к примеру, региональных цен - в разных странах они могут отличаться, притом, существенно. Особенно ощутима эта разница в цене на авиабилеты и видеоигры. Хотя многие считают использование VPN в таких случаях явным нарушением.

Но у сервисов есть и легальные области применения. К примеру, шифрование и защита передаваемых данных.

Использование VPN в Сети существенно повышает уровень конфиденциальности и безопасности, в том числе от перехвата данных, отмечает эксперт.

Однако Кузьменко говорит, что пользователю надо быть уверенным в том, что то или иное приложение не представляет угрозы. Посему лучше использовать, для пущей безопасности, приложения VPN от известных производителей. При этом не стоит забывать, что в РФ использование VPN, например, для обхода заблокированных Роскомнадзором ресурсов, является нелегальным, пишет «Прайм».

Поделитесь новостью со своими друзьями!