В Карабахе готовится удар, чтобы спровоцировать вмешательство РФ

Азербайджан пытается с помощью провокации при участии Турции втянуть в карабахский конфликт Россию. Такое мнение высказали обозреватели Telegram-канала «Военкоры Русской весны».

Как они отмечают, протурецкая пресса делает вбросы про обеспечение коридора к Нахичеванской автономной республике.

Обозреватели считают,  что это может стать провокацией как против Армении, так и против России. Азербайджан надеется на то,  что  битвы перейдут с территории Нагорного Карабаха в Армению, начнет работать механизм ОДКБ и Россия окажется в центре событий.

То есть обострение ситуации в Нагорном Карабахе  заставит Россию, у которой в Армении имеется военная база, вмешаться в конфликт. Таким образом, Россия может сыграть одну из главных ролей в этом противостоянии.

Если Армения будет признана агрессором, Турцию, которая заявляла о намерении помогать Азербайджану, будет трудно сдержать.

Российский президент, который называл карабахский конфликт «сложным узлом»,  настаивает  на мирном решении этого вопроса. Путин призывает Ереван и Баку прекратить огонь и начать переговоры о мирном урегулировании конфликта. По его мнению,  переговоры должны проходить на основе предложений, сформулированных Минской группой. Президент РФ предполагает, что в переговорах примут участие и другие стороны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!