Amnesty International подтвердила использование кассетных боеприпасов Арменией

Использование кассетных бомб в карабахском конфликте недопустимо, заявила региональный директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мария Струтерс.

Она подчеркнула, что применение кассетных боеприпасов при атаке по жилым кварталам азербайджанского города Барда повлекло гибель мирных жителей и страдания раненых людей, передает радио Sputnik.

В заявлении организации указано, что 28 октября около 13:30 по местному времени по Барду были выпущены одна или несколько ракет «смерч». Ракеты попали в жилые кварталы неподалеку от больницы. В результате обстрела погиб как минимум 21 человек, еще около 70 человек были ранены. Нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре города.

Эксперты организации заявили, что они изучили подлинные снимки с зоны поражения ракет и выявили на этих фото фрагменты кассетных боеприпасов 9N235, выпущенных из РСЗО «Смерч».

Отметим, Amnesty International - это международная неправительственная организация, которая борется за соблюдение прав человека.

Поделитесь новостью со своими друзьями!