Рязань возглавила список самых загрязненных городов России

Рязань возглавила список самых загрязненных городов.

Недавно онлайн-сервис Superjob провел собственное исследование, какой город сами россияне считают наиболее экологически чистым. Оказалось, что большинство голосов было отдано Тюмени и Казани, а самыми экологически загрязненными соотечественники считают Тольятти и Рязань.

Так, при проведении опроса, жители порядка 84% жителей Тюмени обозначили местную эко-обстановку как «хорошую» и «нормальную». Поэтому город занял первую ступень рейтинга по качеству воздуха и утилизации отходов. Кроме прочего местное население высокого мнения о здешних продуктах питания.

Вместе с тем Тольятти и Рязань были признаны самыми загрязненными городами России.

Жители Иркутска и Красноярска дали своей водопроводной воде самые высокие оценки качества, жители Тюмени и Краснодара - наиболее высоко оценили свой чистый воздух и продукты.

По утилизации отходов опережают другие российские города, по мнение местного населения, Тюмень и Набережные Челны.

Москвичи и петербуржцы называют свою экологическую обстановку «нормальной» (46% и 49% соответственно). Причем количество тех, кто разделяет подобные взгляды, увеличивается с каждым годом: в 2011 году экологию своего города считали нормальной только 19% москвичей и 30% петербуржцев, а уже в 2014-м — 22% москвичей и 35% петербуржцев. Параллельно растет число людей, считающих экологию в своем городе «хорошей»: в 2011 году это был всего 1% москвичей и 2% петербуржцев. Сегодня это 11% и 14% соответственно.

Вместе с тем каждый третий житель Москвы и каждый четвертый житель Петербурга (32% и 25% соответственно) считает экологическую ситуацию в своем городе неудовлетворительной.

В общем же, если сравнивать с прошлым годом, некоторые мегаполисы смогли поднять свои совокупные оценки экологической ситуации. Например, в 2 раза больше удовлетворительных отзывов об экологии города теперь у Челябинска, в 1,6 раза - в Красноярске и в 1,5 раза - в Омске.

Поделитесь новостью со своими друзьями!