Российский ученый назвал место в Солнечной системе, где может скрываться внеземная жизнь

Директор космических исследований РАН и профессор Анатолий Петрукович рассказал, где в Солнечной системе следует искать признаки внеземной жизни. По словам космолога, таких мест за пределами нашей планеты довольно много, и современная астрономия вполне может доказать эту теорию, информирует «Радио Sputnik».

Как сообщил Анатолий Петрукович, примитивные следы внеземной жизни уже были найдены космическими исследовательскими приборами в атмосфере Венеры и ледниках Марса. По всей вероятности, можно найти последствия внеземного существования и в подледных океанах спутников этих газовых гигантов.

«Для развития внеземной жизни вполне достаточно, по современным представлениям, стабильного места с подходящей температурой, водой и хотя бы каким-то источником энергии – тепловым или химическим. Современная астрономия говорит о том, что таких мест в Солнечной системе довольно много», - заявил космолог.

Он отметил, что пока учеными были раскрыты следы внеземной деятельности инопланетных существ, но исследователи продолжают надеяться на встречу с живыми представителями внеземного рода.

«Это может произойти буквально в любой день, поэтому ученые по всему миру продолжают поиски внеземного существования в пределах нашей Солнечной системы», - сказал Петрукович.

Он подчеркнул, что обнаружение любого, даже самого примитивного биологического объекта внеземного происхождения категорически изменит взгляды человечества, радикально расширит понимание границ возможного в генетике и биохимии. Причем, по его мнению, эта задача, которая оправдывает любые, даже самые масштабные финансовые вложения, и на осуществление этой миссии не жалко любого потраченного времени — даже если для этого потребуется вся жизнь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!