РФ предлагает создать единую валюту ЕАЭС, чтобы снизить зависимость от доллара

Российские финансовые аналитики предполагают, что РФ намерена искусственно снизить свою зависимость от долларовой валюты. Для этого может быть создана единая валюта Евразийского экономического союза, которая обеспечит независимость от американского доллара, информирует «Sputnik».

Как сообщил член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийского экономического союза Сергей Глазьев, на данный момент в ЕАЭС уже происходит постепенное избавление «зависимости» от американского доллара. По словам эксперта, на национальные валюты союза уже приходится более половины всех осуществляемых транзакций, при которых не применяется платежная система SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей).

Выступая на видеофоруме «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс — один путь»», Сергей Глазьев предоставил отчет по укреплению национальной валюты стран ЕАЭС.

«Чтобы избежать рисков, которые нарастают, мы должны переходить на национальные валюты. Мне кажется, это очевидно, и на эту тему есть немало поручений и указаний руководителей наших государств. Такая работа ведется, мы последовательно увеличиваем долю расчетов в национальных валютах как в ЕАЭС, так и вовне, хотя она по-прежнему остается скромной. Скажем, в ЕАЭС это примерно половина, а в расчетах с Китаем — порядка 15 процентов», - заявил эксперт.

Глазьев подчеркнул, что собственными, полностью сформированными платежными системами на данный момент обладает Россия и КНР, однако не исключено, что и другие страны ЕАЭС будут разрабатывать это направление.

«Как только другие страны подключат собственную национальную платежную систему, мы сможем полностью уйти от влияния долларовой валюты», - подытожил эксперт.
Поделитесь новостью со своими друзьями!