Названы продукты, которые помогут защитить организм от коронавируса

Правильное питание играет огромную роль особенно в то время, когда слаженная работа иммунной системы необходима для борьбы с коронавирусом.

Употребление продуктов, содержащих витамины и минералы, способствует укреплению иммунитета, что позволяет противостоять инфекции. Об этом рассказала диетолог Екатерина Бурляева.

В частности, она упомянула о важности витаминов А, С, D, Е, В2, В6 и В12, а также фолиевой кислоты, цинка, селена и железа.

Специалист напомнила, что  дефицит витамина D может привести к  развитию респираторных инфекционных заболеваний. Дело в том, что витамин D поддерживает выработку антимикробных белков в эпителии органов дыхания, что снижает риск заражения вирусом и прогрессирования симптомов заболевания.

Витамином D богаты  печень трески, рыба, желток яйца, масло сливочное. 10-15 г печени трески в день покроют суточную потребность организма  в витаминах D и А.

Источником витамина Е  являются масло и орехи. 34 г подсолнечного масла в сутки - это суточная норма  витамина Е.

Витамин С содержится в шиповнике, облепихе, сладком перце, черной смородине, всех видах капусты и цитрусовых. Достаточно половины  сладкого перца в сутки, чтобы восполнить суточную потребность организма в витамине С.

Цинк и селен есть  в говяжьей и куриной печени, а также в сыре и орехах. Селен также содержится в желтке куриного яйца, твороге. Суточная потребность организма  в цинке - это 250 г сыра или говяжьей печени, а в селене - 5-6 желтков куриного яйца или пачка творога, пишет rg.ru.  

Наряду с этим эксперт рекомендует употреблять биологически активные добавки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!