Армия Армении нанесла удары по турецким истребителям F-16 в Азербайджане

Военные наблюдатели заявили об использовании армянской стороной ОТРК «Точка-У» для нанесения ударов по аэродрому базирования турецких истребителей F-16 у города Гянджа. Отмечается, что в этот раз использование боевой техники было зафиксировано на спутниковых снимках аэропорта, информирует «Российский диалог».

Кадры с доказательством налета Армении по турецким истребителям F-16 Fighting Falcon в Азербайджане были предоставлены компанией Maxar Technologies. На снимке запечатлены 4 самолета F-16, которые находятся примерно в 120 километрах к западу от Габалы. Отмечается, что перед тем как 27 сентября вспыхнул конфликт в Нагорном Карабахе, в Азербайджане остались 6 турецких F-16 американского производства, а после удара ракетой «Точка-У» на открытой стоянке аэродрома осталось всего 4 единицы военной техники Турции.

Эксперты предполагают, что вероятнее всего такое сокращение турецких истребителей F-16 объясняется ударом Армении. Ранее Турция объясняла присутствие турецких истребителей в Азербайджане необходимостью сдерживания Ирана и России от участия в армяно-азербайджанском конфликте. Минобороны Армении на данный момент не дало никаких комментариев по вероятному использованию оперативно-тактических ракет «Точка-У» для истребления F-16 в Азербайджане.

Поделитесь новостью со своими друзьями!