В Анкаре вой: из-за Нагорного Карабаха уничтожен штаб «любимой турецкой группировки»

Масштабное общественное возмущение прокатилось по Турции из-за уничтожения российскими ВКС лагеря боевиков незаконной в России группировки «Файла каш-Шам». Отмечается, что террористы были тесно связаны с Анкарой, и выполняли атаки на стратегические объекты Нагорного Карабаха, информирует «Kadara.Ru».

Турецкие СМИ уже принялись обвинять российское правительство в превышении своих полномочий, называя проведенную операцию «жестоким убийством нашей любимой турецкой группировки».

«Россия осуществила внезапное нападение на штаб-квартиру Файла каш-Шам, в результате чего погибло много бойцов, а оставшиеся в живых — тяжело ранены. И это после недавнего удара по нефтяной инфраструктуре в Джараблусе».
«Посмотрите, насколько близка зона российской атаки к границе Турции. Эту угрозу должны зафиксировать международные наблюдатели, и инициировать новые санкции против РВ», - пишут турецкие журналисты.

Военные аналитики Турции уже высказали мнение, что такая атака России является «возмездием за чрезмерные страдания и потери Армении».

Медиа ресурсы незаконных террористических группировок сообщают, что убиты от 78 до 100 боевиков. Отмечается, что команды спасателей продолжают поиски пропавших, а также оказывают помощь раненым. Ожидается, что число убитых возрастет, учитывая, что раненых больше сотни. Состояние некоторых из них оценивается как критическое.

Российская сторона в ответ на обвинения Турции высказалась, что причиной уничтожения террористической группировки является невыполнение президентом Турции Тайипом Эрдоганом своих обязательств. Эксперты пояснили, что режим Эрдогана не выполнил обязательства по ликвидации террористического формирования «Хайат Тахрир аш-Шам», тесно связанного в том числе и с попавшими в этот раз под удар ВКС «файлаками» ещё с тех времён, когда ХТШ называлась «Джебхат ан-Нусра». Именно по этой причине менее радикальные идлибские бандформирования всё время находятся под угрозой уничтожения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!