Россиян предостерегли от хранения своих сбережений в долларах

Россиянам посоветовали не хранить сейчас свои сбережения в долларах, поскольку в случае победы демократов на предстоящих выборах президента США могут быть введены серьезные ограничения для российских юридических и физических лиц.

Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий рассказал агентству «Прайм» о том, что пока демократы не говорят открыто о новых ограничения в отношении России, тем не менее, исключать этого не стоит.

Эксперт отметил, что на данный момент доходность 10-летних гособлигаций США составляет 0,8%, а базовая инфляция в США находится на уровне 1,7%. И это довольно низкая доходность, поэтому накопления в долларах нельзя на данный момент назвать самым выгодным инструментом приумножения накоплений.

Тем не менее, падение рубля мотивирует многих приобретать валюту. И это может быть серьезной ошибкой, отмечает эксперт. Доллар на данный момент в корзине валют снижается. К тому же изобретение вакцины от коронавируса вселяет надежду на то, что ситуация в экономике улучшится и уже с 2021 года вновь будет наблюдаться рост мировой экономики. Эти факторы поспособствуют укреплению рубля.

Эксперт советует вкладывать сбережения в различные активы. Это позволит приумножить хотя бы часть накоплений, даже если какое-то вложение окажется неприбыльным. Целесообразно, считает Русецкий, хранить в валюте до 60% накоплений, поскольку на данный момент доля импорта в потребительских товарах россиян составляет 37% для промтоваров и 25% для продовольствия. Также можно хранить в валюте средства, которые откладываются на отпуск.

Поделитесь новостью со своими друзьями!