Армения может дать неожиданный ответ военной угрозе со стороны Азербайджана

Конфликт в Нагорном Карабахе на спад не идет. Азербайджан вознамерился взять населенный пункт Лачин.

Расположен он на дороге, соединяющей непризнанную республику с Арменией. Именно через него пролегает кратчайший путь из Степанакерта и Сшуша в армянский Горис. Заполучив контроль над Лачиным, Азербайджан серьезно ослабит армию обороны Нагорного Карабаха.

Недавно в оборонном ведомстве Армении сообщили о том, что Азербайджан прибег к обстрелу трассы М12 в районе Лачина.

Однако Армения своим неожиданным ходом способна свести на нет все достижения Баку последних дней, считают авторы издания «Военное обозрение». С этой целью Еревану надо лишь решиться на мощную контратаку в районе Мартуни. В случае успеха войска Азербайджана можно взять в котел. В частности, у армян получилось бы изолировать те позиции противника, которые контролируют территорию вдоль границы с Ираном - от Горадиза до Зангилана.

Справедливости ради издание отмечает, что реализовать этот план на практике будет непросто, ведь требуется проведение перегруппировки сил. Ко всему, следует учитывать тот факт, что Ереван ограничен в применении боеприпасов. Тегеран сделал довольно жесткое предупреждение о том, что не потерпит больше попадания снарядов на свою территорию, вне зависимости от того, откуда они прилетели и были выпущены случайно или нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!