Названы категории автомобилей, на которых нужно прогревать двигатель

Сегодня, 25 октября, в профессиональный праздник автомобилиста и дорожника, на многих автомобильных порталах и в изданиях появилось много специфической информации о правильной эксплуатации транспортных средств. Приводим некоторые секреты о правильном прогреве двигателя внутреннего сгорания.

Максимальное время в зимний период следует греть модели машин, у которых установлен турбированный мотор. Сообщение об этом поступило от автомобильных экспертов «Российской газеты». Указанный движок прогревается до тех пор, пока все его основные узлы, составляющие, эксплуатационные жидкости не выйдут на свои рабочие температуры.

Данные нормы следует соблюдать не только в автомобилях устаревшего выпуска. Современные модели транспортных средств также нуждаются в подобном прогреве. Однако машины, выпущенные давно, лет 20-30 назад, остаются весьма требовательными к продолжительному прогреву.

Это необходимо делать потому, что в них осуществлялась грубая обработка поверхностей трения в моторах. Поэтому раритетные образцы авто на морозе следует прогревать не менее 15–20 минут. Весьма осторожно необходимо проверять масло, заливаемое в движок вашей «ласточки».

В средней полосе России лучше выбирать сбалансированные жидкости с индексами вязкости 10w40 и 5w30. В случае с современными машинами эксперты советуют включить мотор и оставить его в таком положении на несколько минут. Это позволит маслу дойти до головок цилиндров. 

Отправляться в дорогу можно после падения оборотов и спада рокота двигателя. Первые 15 минут лучше ехать спокойно и не разгонять большую скорость.

Поделитесь новостью со своими друзьями!