Употребление аспирина на 47% снижает риск смерти госпитализированных пациентов с коронавирусом

Американские медики выявили, что аспирин помогает значительно облегчить болезненные симптомы у пациентов с коронавирусной инфекцией. Согласно экспертам, популярное средство от головной боли снижает возможный риск осложнений и смерти от COVID-19, информирует «MedikForum».

Ученые из Университета Мэриленда провели наблюдение за 200 госпитализированных пациентов с коронавирусом, которые ежедневно принимали низкие дозы аспирина для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний. Спустя 2 недели с начала эксперимента было подтверждено, что те пациенты, которые принимали аспирин, не были подключены к аппаратам ИВЛ и у них повысились шансы легче пережить инфекцию в сравнении с теми, кто не принимал аспирин. 

«Это открытие очень важно для всего научного сообщества. Мы планируем подтвердить его с помощью рандомизированного клинического исследования», - отметил руководитель исследования Джонатан Чоу, доктор медицины, доцент кафедры анестезиологии в UMSOM. 

Эксперты надеются, что данное открытие приведет к тому, что аспирин станет первым широко доступным безрецептурным лекарством для снижения смертности пациентов с COVID-19.

Врачи по всему миру рекомендуют принимать низкие дозы аспирина для разжижения крови и снижения риска тромбообразования в сосудах. Проведенное исследование показало, что аспирин может принести пользу и пациентам с COVID-19, предотвращая образование микроклотов. Отмечается, что аспирин может иметь и побочный эффект — в частности, его нельзя принимать при повышенном риске кровотечения вследствие определенных хронических заболеваний.

Поделитесь новостью со своими друзьями!