«Автостат» подсчитал стоимость владения популярными кроссоверами в РФ

Эксперты «Автостата» сравнили стоимость владения кроссоверами, популярными в России. 
Они выбрали для этого анализа автомобили Lada 4x4, Renault Duster и Hyundai Creta. Анализировались автомобили с равным пробегом, который составлял 100 тыс. километров. Отобранные для исследования автомобили ездили по дорогам Москвы и Московской области. Владели ими водители одного возраста с 20-летним стажем вождения. 
Как показало это исследование, самым дешевым в эксплуатации оказался отечественный представитель сегмента SUV Lada 4x4.  За пять лет сумма вложений в этот автомобиль составила 880 тыс. рублей. То есть, в среднем в месяц на транспортное средство нужно потратить 14,8 тысячи рублей, каждый пройденный километр обходится в 8,9 рубля. Страховые расходы Lada 4x4 составляют 126 тыс. рублей. Транспортный налог для данного авто составляет 5 тыс. рублей. 
Затраты на эксплуатацию Renault Duster составили 906,9 тысячи рублей. За один месяц на данный автомобиль приходится тратить в среднем 15,1 тыс. рублей, а один километр обходится в 9,1 рублей. Страховка этой модели обойдется в 188 тыс. рублей. Владельцу Renault Duster сумма транспортного налога в столичном регионе будет на уровне 14 тыс. рублей. 
Для Hyundai Creta траты составляют - 993,4 тысячи рублей за 5 лет, 15,5 тысячи рублей в месяц и 9,9 рубля на один километр. А за страховку необходимо будет выложить 187 тыс. рублей. За этот автомобиль транспортный налог составит 15 тыс. рублей. 
 
Поделитесь новостью со своими друзьями!