Объяснено повреждение мозга из-за коронавируса

Ученые Гетеборгского университета в Швеции опубликовали результаты своего исследования в журнале Neurology. Эксперты выяснили, каким образом коронавирус влияет на нервную систему человека. По их утверждениям, из-за активации иммунитета в мозге возникают нарушения. Об этом сообщает «РИА Новости».

В ходе исследования ученые взяли образцы спинномозговой жидкости у 6 людей с тяжелой или средней формой коронавируса, у которых к тому же наблюдались поражения головного мозга. У каждого из них были обнаружены повышенные уровни маркеров воспаления неоптерина и бета-2-микроглобулина. Такие показатели говорят о том, что клетки головного мозга находятся в значительной активации.

Результат показал, что никаких явных признаков попадания инфекции в мозг выявлено не было. Антитела нервной системы и количество лейкоцитов были в норме. Также вирус не был обнаружен и в спинномозговой жидкости.

Ученые подвели итог, что механизмы коронавируса очень отличаются от механизмов других инфекций. Для того чтобы определить причину поражения мозга, потребуются новые исследования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!