Опубликованы фото нового капотного грузовика КамАЗ

На КамАЗе модельный ряд грузовиков пополнился автомобилем нетипичной конфигурации. Теперь в производство запущена серийная капотная модель. Новую машину назвали КамАЗ-65223.

Грузовик сконструирован техническими специалистами автогиганта КамАЗ на честь предстоящего марафона «Дакар». Обычно, по сложившейся традиции, бренд КамАЗ представляет свои грузовики исключительно в компоновке КНД или «кабина над двигателем», то есть без капота спереди кабины.

Фотографии первенца, капотной машины КамАЗ, на своей странице в соцсети Фейсбук опубликовал заместитель директора по специальным проектам спортивной команды «КамАЗ-Мастер» Вадим Валеев. Автомобиль представляет собой седельный тягач с колесной формулой 6х6.

Сзади в машине установлены двускатные колеса. Кабину с капотом модель получила от внедорожника Mercedes-Benz Zetros. Пока отсутствует информация по моторной гамме. Когда будет сборка и дата начала реализации товарной продукции – тоже не понятно.

Подобный грузовик в модельной линейке гиганта отечественного автопрома – концерна КамАЗ появился отнюдь не случайно. Капотные машины – обязательное условие для получения спортивной омологации FIA.

КамАЗ сейчас должен получить ее для гоночного капотного грузовика КамАЗ-43509К. Естественно, появление бескапотного авто приурочено к участию камазовской команды в марафоне «Дакар».

Новинка оснащена двигателем – рядной «шестеркой» Caterpillar C13 на 12,5 литра, заявленная мощность мотора – 1 030 л. с. Сначала на КамАЗе гоночный капотный грузовик был разработан в 2015 году. Основой машины послужила модель 4326.

Кабина и капот ему достались от Mercedes-Benz Zetros. Гоночный болид не был поставлен на поток. Машину использовали исключительно в российском чемпионате по ралли-рейдам, а также в рамках марафона «Шелковый путь».

Поделитесь новостью со своими друзьями!