Малышева объяснила влияние самоизоляции на здоровье

59-летняя ведущая самой популярной программы о здоровье «Жить здорово!» рассказала, каким образом режим самоизоляции может повлиять на самочувствие человека. В эфире своей программы терапевт и доктор медицинских наук отметила, что длительное «самозаключение» в четырех стенах пагубно отражается на здоровье, информируют «РИА Новости».

Знаменитый теледоктор объяснила, что во время постоянного нахождения дома у человека резко падает иммунитет из-за снижения уровня витамина D. Дефицит жизненно важного витамина Малышева объясняет недостатком солнечного света и свежего воздуха, от которых человек вынужден отказываться во время самоизоляции.

«Отсутствие свежего кислорода равно сбои в работе легких. Это аксиома, не требующая доказательств. Если к этому прибавить и понятное снижение физической активности, то мы получаем целый букет сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть еще и пострашнее, чем коронавирус», - сказала Елена Васильевна.

Он заявила, что активно выступает за прогулки на свежем воздухе, но с условием соблюдения социальной дистанции.

«Гуляйте себе на здоровье, напитывайтесь солнцем и свежим кислородом. Просто не надо дышать и прижиматься к тем людям, которых вы не знаете», - сказала кардиолог.

Соведущий Малышевой в программе «Жить здорово!» на Первом канале Андрей Продеус согласился со словами Елены Васильевны. Он заявил, что согласно проведенным исследованиям, люди с пониженным уровнем витамина D чаще умирают от коронавируса, поэтому порекомендовал совершать ежедневные прогулки и принимать профилактическую дозу этого витамина.

В доказательство своих слов Елена Малышева привела сравнение уровня заболеваемости коронавирусом в Финляндии и Швеции во время первой волны пандемии. В Финляндии, где детские сады были закрыты, детская заболеваемость составила 8,2%. В Швеции, где карантина не было, процент заболеваемости у детей составил 2%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!